Где в Турции лучше всего отдыхать с маленькими детьми

Где в Турции лучше всего отдыхать с маленькими детьми

Семейный отдых дело очень хорошее. Но, планируя отпуск с маленькими детьми, родителям следует учесть множество нюансов, чтобы отдых не стал пыткой, а проходил комфортно и весело.

Требования к курортам для семей с маленькими детьми

Прежде чем покупать путевки у туроператора, или бронировать отель самостоятельно, необходимо выяснить следующие моменты:

  1. Насколько далеко находится курорт от аэропорта прибытия.
  2. В каком месте находится отель пребывания (расположение во второй линии или дальше, что предполагает походы на пляж и обратно).
  3. Наличие в отеле дополнительной детской кровати, специального детского меню, игровых комнат, детских площадок, детского бассейна, аниматоров.

Где в Турции лучше всего отдыхать с маленькими детьми

А кроме всего прочего нужно знать, какие пляжи на курорте. Песчаные больше подходят для малышей. А еще, какой вход в воду: постепенный или резкий, и высокие ли волны.

Курорты на Средиземном море

Наиболее известные среди них:

  • Аланья, удалена более чем на 125 километров от аэропорта;
  • Анталия, в 12 километрах;
  • Белек, находится в 25 километрах;
  • Сиде в 60, и Кимер в 40 километрах от аэропорта Анталии, куда прибывают самолеты из России и европейских стран.

Где в Турции лучше всего отдыхать с маленькими детьми

Все курорты находятся на юго-западе Турции. Побережье этих городов имеют равнинный рельеф, хотя побережье ограничено горами. Вход в море везде пологий, пляжи песчаные, достаточно широкие и протяженные. Только в Бельдиби пляжи галечные, что не очень удобно для малышей. Растительность везде искусственно насаженная.

Парковая зона Белека состоит из естественных насаждений можжевельника и эвкалипта, что очень полезно при частых воспалительных заболеваниях дыхательной системы. Отели Анталии разного уровня аккредитации, имеют хорошую инфраструктуру и предлагают хороший сервис и развлекательные программы для семей с детьми.

Курорты Эгейского моря

Это Дидим, Бодрум, Кушадасы, Мармарис. Находятся на западе Турции. Область очень похожа на греческое побережье. Климат более мягкий. Нет изнуряюшей жары, как в Анталье.

Где в Турции лучше всего отдыхать с маленькими детьми

Курорт Дидим находится в 80 километрах от аэропорта Бодрум. Пляжи песчаные и галечные. Вход в воду пологий и постепенный. Вода чистая и прозрачная. Отели в основном 4 звезды. Мало персонала знающего русский язык. Могут возникнуть проблемы с обслуживанием.

Бодрум имеет хорошую детскую инфраструктуру, русскоговорящий персонал. Но, курорт чаще посещают любители молодежных тусовок, любители нырять с аквалангом и серферы.

Кушадасы — находится в 100 километрах от аэропорта Измир. В городе много исторических и археологических достопримечательностей. Отели в основном 3 и 4 звезды. Нет системы «все включено». Обслуживающий персонал мало говорит по-русски.

Где в Турции лучше всего отдыхать с маленькими детьми

Город Мармарис находится в бухте, где сходятся Средиземное и Эгейское море. Удален от аэропорта Даламан на 95 километров. Курорт живет насыщенной жизнью. Для отдыха семей с детьми больше подходят отели и пляжи поселка Ичмелер, что в 8 километрах от города.

Ознакомившись с краткой информацией по каждому курорту, более подробно нужно консультироваться с представителями туристических операторов. Все моменты нужно предусмотреть перед выездом на отдых, тогда и отпуск будет незабываемым.

Обзор курортов Турции с песчаными пляжами для отдыха с детьми — видео и фото, описание

Не секрет, что в Турции ежегодно на отдых прилетает более миллиона россиян. И многие из них летят с детьми. А дети у всех разные: у кого-то грудные, у кого-то дошкольники, а у некоторых учащиеся школы. Но все они одинаково хотят отдыхать у моря и при этом, чтобы на берегу был песок. Сегодня мы расскажем о том, какие курорты Турции с песчаными пляжами подходят для отдыха с детьми. Вы увидите фото таких курортов и узнаете много интересной информации о них. И так, приготовьтесь – мы начинаем.

Белек – более 20 километров песка

Белек – один из самых популярных курортов в Турции. Сюда приезжают не только из России, но и из других стран мира. Общая протяжённость песчаных пляжей города – более 20 километров. И этот курорт по праву входит в лучшие места для отдыха с детьми в стране.

Курорты Турции с песчаными пляжами для отдыха с детьми. Фото, отзывы

Особых достопримечательностей на курорте нет, зато есть сотни или даже тысячи развлечений для детей всех возрастов. Во-первых, каждый отель предлагает своим постояльцам аквапарк. В них огромные водные горки, аттракционы и постоянно много посетителей. Также на курорте есть луна-парк и самые разные качели.

Если детям или вам надоело находиться на песчаном берегу, то можно отдохнуть у бассейна. Благо отели предлагают не только большие бассейны, но и детские. А там работают аниматоры и нянечки, которые присмотрят за детьми и поиграют с ними.
Также туристы говорят, что именно на этом курорте можно получить самый лучший загар. Так ли это на самом деле? Приезжайте и узнаете.

Патара – живописные места

Удивлены? Конечно, ведь многие даже и не слышали про этот курорт. А вот и зря! Патара – самое красивое и живописное место на Средиземном море со стороны Турции. Это место ещё не столь известно и пока тут мало туристов из России и Европы. Поэтому тут тихо и спокойно.

Курорты Турции с песчаными пляжами для отдыха с детьми. Фото, отзывы

Пляжи курорта усыпан белым песком. Он настолько чист и мелкий, что ходить по нему лучше всего босиком – это просто блаженство. Большинство туристов, которые отдыхали тут, возвращаются сюда вновь. Но у курорта есть и свои недостатки. Например, тут очень плохо с транспортом. Да и развлечений особых нет. Сам курорт не столь богатый, но зато для тихого семейного отдыха просто идеален. И при этом не дорогой!

Кунду – огромный выбор пятизвёздочных отелей

Курорт Кунду – ещё одно место, которое пока не столь широко известно массовому туристу. Это место от остальных отличает огромный выбор пятизвёздочных отелей. Найти тут отель с меньшим количеством звёзд трудно. Зато сервис и качество отдыха в современных отелях экстра-класса порадуют и вас и ваших детей.

Курорты Турции с песчаными пляжами для отдыха с детьми. Фото, отзывы

Естественно, берег и пляжи тут песчаные. На пляжах стоят лежаки, можно взять в аренду разные виды водного транспорта. На курорте много теннисных кортов, и для любителей спорта и тенниса в частности это отличное место для отдыха.

Сиде – специально созданная для туристов деревня

Большинство курортов стали таковыми не по своей воли, а из-за того, что находятся вблизи моря. Но Сиде другое дело. Это место специально создавали для туристов, и изначально городок планировался как чисто туристическое место.
Сама по себе деревушка не очень большая. Зато тут чистые пляжи и самая чистая вода на всём побережье Турции.

Так как курорт планировался заранее и с чистого листа, то тут предусмотрены просторные пляжи для отдыхающих. На берегу моря каждый найдёт себе местечко и сможет отдохнуть.
Сиде очень популярное место не только у семейных пар, но и обычных туристов. Все хотят отдохнуть качественно и с комфортом.

Чешме – и отдых, и лечение

Курорт Чешме находится на Эгейском море. Воздух тут чистый и лечебный. В нём содержится огромное количество полезных для организма веществ. Сюда специально приезжают больные люди, которым врачи прописывают отдых именно на этом курорте.
Берег курорта песчаный. Песок немного отличается от курортов Средиземного моря, но отдыхать на нём вполне можно.

Курорты Турции с песчаными пляжами для отдыха с детьми. Фото, отзывы

Особой отличительной чертой городка является подводный мир моря. Под водой много интересных мест, коралла и морские звезды. Именно тут можно увидеть необычных рыб и поплавать вместе с ними в одном косяке.

Что-то ещё?

Вообще, в Турции большинство курортов и пляжей имеют песчаный берег. Поэтому выбираться можно из сотни различных вариантов. Но всё же если вы летите на отдых с детьми, то стоит обратить внимание на детские развлечения и аттракционы, а также на количество отдыхающих людей. Согласитесь – чем меньше посторонних, тем меньше шума и качественный отдых.
Приятного путешествия.

Вам будет интересно узнать:

— сколько часов лететь из Москвы до Турции и как сэкономить на перелёте более 150 евро!
— актуальные цены в стране не еду и одежду: как экономить, стоит ли торговаться на рынках и почему лучше покупать еду в магазинах.

Где лучше отдыхать в Турции?

Турция, уже давно и довольно прочно обосновалась на курортном рынке. Это связанно с комфортным расположением страны, что позволило развить обширную курортную сеть.

Курорты Турции функционируют круглый год, а спектр услуг настолько широк, что позволяет удивить и удовлетворить любого туриста.

Нельзя однозначно сказать, где лучше отдыхать в Турции и в какое время, все зависит от ваших предпочтений и увлечений. Однако, можно подробно рассмотреть основные места отдыха по всем регионам на протяжении всего года.

Погода по месяцам в разных регионах

Страна состоит из четырех основных курортных зон – Средиземного, Черного, Эгейского и Мраморного побережья. Климат на территории всех зон не сильно отличается.

Активное посещение начинается в апреле и заканчивается в конце октября. Это так называемые пляжные месяцы.

Погода в мае

Открытие туристического сезона, начинается в мае. Особенно хорошо это время подходит для людей, которые плохо переносят жаркую погоду. Однако, для людей, которым кажется, что вода прохладная, есть бассейны с подогревом.

Курорт Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Аланья 19 — 24 20 — 23 20
Анталья 20 — 25 17 — 19 19
Кемер 17 — 22 11.- 14 19
Белек 21 — 25 17 — 19 20

Погода в июне

Вторая половина июня – наплыв туристов со всего мира. Погодные условия уже устойчивые, а температура воды не опускается ниже 20 С.

Еще один плюс – с июня, на прилавки магазинов и рынки поступают свежие овощи и фрукты местного производства.

Цены на проживание и услуги резко поднимается.

Курорт Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Аланья 25 — 31 23 — 25 25
Анталья 26 — 33 22 — 26 24
Кемер 21 — 27 15 — 18 24
Белек 25 — 32 22 — 24 25
Анкара 25 — 32 21 — 23 24

Погода в июле

Июль – максимальный взлет цен на все услуги. Осадки практически отсутствуют, а находиться в море, можно сутки напролет. Температура воздуха, также достигает максимальных отметок.

Загорать следует крайне аккуратно, велика возможность сгореть или перегреться.

Курорт Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Аланья 28 — 34 27 — 29 27
Анталья 31 — 36 25 — 27 27
Кемер 26 — 31 19 — 22 28
Белек 32 — 36 27 — 29 28
Анкара 25 — 32 24 — 26 27

Погода в августе

Август, также является наиболее жарким месяцем. Это сказывается на ценах во всем.

Температура не опускается ниже 30 С, но переносится нормально. Это связано с крайне низкой влажностью.

Ночью, погода становится прохладней. Однако, это никак ни сказывается на температуре воды.

Курорт Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Аланья 28 — 34 26 — 28 28
Анталья 31 — 35 25 — 27 28
Кемер 27 — 30 18 — 20 28
Белек 32 — 36 25 — 28 28
Анкара 31 — 35 24 — 26 28

Погода в сентябре

Начало бархатного сезона. Солнце, уже не палит в полной мере, поэтому посещать курорты можно пожилым и больным людям.

Несмотря на высокие показатели термометра, здесь отсутствует духота или солнечный зной.

Курорт Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Аланья 25 — 30 20 — 27 26
Анталья 26 — 32 21 — 23 24
Кемер 21 — 27 16 — 18 26
Белек 27 — 32 23 — 25 24
Анкара 26 — 32 15 — 17 26

Погода в октябре

Бархатный сезон заканчивается, как в принципе и пляжный сезон. Погода держится до середины месяца, потом наблюдается резкое понижение температуры.

Несмотря на это вода в море, еще достаточно теплая. Возможны затяжные дожди.

Курорт Температура днем, С Температура ночью, С Температура воды, С
Аланья 21 — 26 20 — 22 23
Анталья 21 — 26 17 — 19 18
Кемер 15 — 21 10. — 14 21
Белек 22 — 26 19 — 21 21
Анкара 14 — 21 10. — 14 23

ТОП 8 курортов

Выбирая куда поехать отдыхать в Турции, каждый турист делает ставку на свои интересы и бюджет. Стоит сразу отметить, что в подавляющем большинстве уровень обслуживания, развлечения и цены на территории всей страны схожи. Однако, есть исключения.

Анталья

пляж Анталии

Сравнение курортов Турции стоит начать с самого большого, известного и популярного – Анталья. Именно с этого города начался туристический бизнес в стране.

Международный аэропорт, принимает неимоверное количество приезжих со всего мира ежедневно. Инфраструктура работает отменно, сотни автобусов отправляется без задержек.

Отели и гостиницы представлены в самом широком финансовом диапазоне. Кстати, самые хорошие отели Турции находятся именно здесь. Отелей ниже трех звезд нет, но даже в них обслуживание на высшем уровне.

Сам город представляет из себя некий симбиоз современных технологий и культурных ценностей. Поэтому, даже в ненастную погоду не придется задаваться вопросом чем заняться.

Пляжи представлены двумя вариантами – песочные и галечные. Широкая пляжная полоса, что является несомненным преимуществом во время наплыва туристов. Развитая инфраструктура, большой выбор водных и пляжных развлечений.

Отдыхать здесь можно с детьми, практически везде есть аниматоры и детские специалисты.

  • Есть возможность выбрать отели, рестораны, пляжи самостоятельно.
  • Большой выбор развлечений.
  • Наличие аэропорта.
  • Большая загруженность в сезон.
  • Высокие цены.

Аланья

Пляж Клеопатра

Аланья – город с самым устойчивым теплым климатом страны. Пляжный сезон начинается с начала мая и продолжается до середины октября.

Туристам полюбился из-за хорошо развитой инфраструктуры, большим выбором отелей. Обширная развлекательная программа охватывает полностью всю аудиторию. Хорошее место для отдыха всей семьей.

На территории города большое количество исторических мест и строений. Экскурсии по ним проводятся регулярно.

Пляжи песочные, находятся рядом с отелями. Развитая инфраструктура, есть места для пикников.

  • Небольшой городок, где все находится рядом.
  • Большое количество пляжей.
  • Невысокие цены.
  • Инфраструктура хорошо развита.
  • Далеко от Анталии.
  • Небольшое количество отелей, высшего разряда.

Кемер

Кемер пляж

Небольшой городок, расположился в очень живописном месте – с одной стороны горная вершина, а с другой бирюзовое море.

Отлично развитая инфраструктура, которая предлагает отели, бары, ночные клубы. Курорт подойдет для молодых людей или активных посетителей. Жизнь кипит здесь круглые сутки.

Пляжи преимущественно из гальки. Здесь проводятся ночные дискотеки, круглые сутки открыты бары.

  • Природные достопримечательности.
  • Много мест для развлечений.
  • Мало песочных пляжей.
  • Нежелательно брать детей.

Сиде пляж

Музей под открытым небом или Сиде – один из самых старых курортов Турции. Курорт занимает археологическую часть страны, это отразилось на архитектурной застройке, а большинство отелей поддерживают эту линию. Здесь проводятся археологические и исторические семинары.

Курорт предлагает огромную ознакомительную программу с достопримечательностями древности и природными живописными местами.

Пляжи преимущественно песчаные, а их здесь достаточно много. Большой выбор развлекательных мероприятий для подростков.

  • Близость с Антальей.
  • Обширная культурная программа.
  • Хорошие пляжи.
  • Относительно недорогое обслуживание и проживание.
  • Большой поток туристов летом.

Белек

Белек пляж

Один из самых элитных курортов – Белек. Несмотря на относительную молодость, курорт приобрел популярность за фешенебельные отели, безукоризненное обслуживание, развитую инфраструктуру.

Здесь имеются поля для гольфа, футбола, тенниса. Большой выбор спортивный, а также оздоровительных мероприятий.

Достопримечательности представлены античными памятниками.

Пляжи из мелкого песка, вход в воду пологий, а совсем рядом расположен огромный парк развлечений для всей семьи.

  • Высочайшее качество обслуживания.
  • Отменные пляжи.
  • Наличие детского отеля (первого на территории страны).
  • Достаточно дорогой.
  • Отсутствует бюджетное жилье.

Мармарис

мармарис

Мармарис – небольшой город, где отлично развита инфраструктура, а добраться до нужного места можно самостоятельно.

Как и везде, здесь много античных памятников, а также природных достопримечательностей. Программа развлечений, также весьма широкая – здесь есть большой аквапарк с дельфинарием.

Пляжи преимущественно песчаные, но встречаются галечные, вход в воду пологий. Пляжи этого курорта отмечены Голубым флагом.

  • Чистота на пляже.
  • Красивая природа.
  • Мало исторических памятников.

Бодрум

Бодрум

Еще один вариант активного отдыха – Бодрум. Стоит сразу отметить, что здесь, преимущественно отели высокого уровня. Однако, это компенсируется красивыми пейзажами, а также культурной программой.

Туристическая программа предлагает посещение античных памятников и исторических достопримечательностей. Но главная особенность – наличие локаций для дайвинга.

Пляжи песочные и галечные, вход пологий. Круглосуточно работают бары и небольшие кафе около пляжей.

  • Красивая природа.
  • Есть исторические места.
  • Бухты для дайвинга.
  • Отличное обслуживание.
  • Отелей среднего уровня мало.
  • Центр города находится далеко от пляжей.

каш

Каш – курорт для тех, кто хочет отдохнуть от ежедневных забот и городской суеты. Здесь нет фешенебельных отелей или памятников культуры, зато можно отдохнуть на чистых пляжах окруженными чудесными пейзажами.

Небольшие пляжи преимущественно песочные, но есть и галечные. Курорт подходит для занятия фридайвингом.

  • Нет большого скопления людей.
  • Живописный вид.
  • Некуда поехать, экскурсии не проводятся.
  • Немного пляжей.

Лучшие места для отдыха с детьми

По большому счету, отдыхать всей семьей можно практически везде.

Если у вас совсем маленький ребенок или до 12 лет, то лучше посетить такие курорты как Кизилот, Титреенгаль или Согун. Здесь большое меню детского питания, развлечения предусмотрены для всех возрастов. Отели оборудованы детской мебелью, на территории функционируют аквапарки, дельфинарии, морские развлечения.

Для ребят старше 12 лет, будет интересно посетить Анталью или Стамбул. Здесь им понравятся туристические поездки по памятникам античности или природным достопримечательностям. Для школьников предусмотрена широкая ознакомительная программа.

Туристическая программа продумана до мелочей и понравится детям любого возраста.

Турция, уже давно стала страной с развитым туристическим бизнесом. Поэтому, выбирая место отдыха в этом направлении, можно сказать уверенно – куда бы не решили поехать, везде вас встретят радушно, и вы обязательно захотите сюда вернуться.

Источник http://bilettutu.ru/gde-v-turcii-luchshe-vsego-otdyhat-s-malenkimi-detmi/

Источник http://xn——6cdbbiredae5d0a0ajdn1axlccge2dg1oyai.xn--p1ai/index.php?newsid=966&seourl=kurorty-turcii-s-peschanymi-plyazhami-dlya-otdyha-s-detmi-foto-otzyvy

Источник http://nicetrips.ru/gde-luchshe-otdyxat-v-turcii.html

От adminmoo