Что стоит посмотреть на Кипре

Кипр — это богатая история и прекрасная природа. Кроме отдыха на пляже, здесь легко найти, чем разнообразить путешествие.

К тому же,остров небольшой, поэтому поездки по красотам не будут утомительными. Мы собрали самые интересные достопримечательности Кипра, которые стоит посмотреть любознательному туристу.

Природные достопримечательности Кипра

Вы видели, где рождаются боги? А самые красивые боги? Кипр дарит такую возможность. Именно у его берегов из пены морской вышла богиня любви — прекрасная Афродита. Это место называют Петра-ту-Ромиу. Там, между Лимассолом и Пафосом, находится Скала Афродиты и небольшой каменистый пляж, окруженный скалами. Вход на него — через тоннель. Плавать опасно, но холодная вода и волны не останавливают туристов, пытающихся оплыть большой валун в воде — Камень Афродиты. Говорят, таким образом можно помолодеть.

Насладиться романтикой и красотой Кипра можно и на мысе Греко, недалеко от Айя-Напы. Стоит посмотреть на прозрачное море, скалы, с которыми поиграла природа, разукрасив их в разные оттенки, на пещеры и бухты.

Баннер про секреты аренды авто на Кипре

К востоку — 365 гектаров леса, это Национальный парк Каво Греко. Буйство красок создают более 400 видов растений, из них около 30 видов орхидей. Среди сосен и можжевельника проложено множество пешеходных, велосипедных и конных маршрутов. Есть смотровые площадки, скамеечки для отдыха и зоны для пикника.

Из Пафоса легко добраться до заповедника Акамос, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ехать сюда лучше весной, когда цветут жасмин и орхидеи, окруженные облаками бабочек. Здесь можно встретить диких коз, уникальных грифонов Вультура и редких морских черепах.

Некоторые природные достопримечательности Кипра стоит посмотреть с детьми. Это «рукотворные» парки: птиц в Пафосе, верблюжий в Ларнаке. Сюда же можно отнести и океанариум в Протарасе. В них устраивают шоу с животными, разрешают их покормить.

Древние достопримечательности Кипра

Любителям истории будет интересно посетить Гробницы царей, недалеко от Пафоса. Это древний некрополь, на котором хоронили местную знать в эллинистическо-римские периоды. Это место нашли только к началу XX века, поэтому все гробницы, за исключением двух, были разграблены.

Гробницы царей, которые стоит посмотреть на Кипре

Захоронения выстроены в виде домов, а сам некрополь напоминает древний город. Кстати, настоящих руин древних городов на Кипре хватает. Возле Лимассола — античный полис Аматус, плохо сохранившийся Тамассос возле Никосии, один из самых древних городов мира — Китион в Ларнаке.

Туристам стоит посмотреть на такие достопримечательности Кипра, как замок Колосси в Лимассоле, с отличной смотровой площадкой и сахарным заводом неподалеку.

Между Ларнакой и Лимассолом находится объект Всемирного наследия ЮНЕСКОархитектурный комплекс Хирокития, где можно увидеть восстановленные строения эпохи неолита.

Рядом с Лимассолом можно посмотреть на известные раскопки храма Аполлона Хилатского. Это место стало одной из визитных карточек Кипра.

Архитектурные достопримечательности Кипра

Есть на острове красивые строения, которые стоит посмотреть. Эти достопримечательности можно найти почти возле каждого курорта Кипра.

Особенно богат на разнообразные исторические здания Старый город в Никосии. Например, в церковь Трипиотис, 1695 года постройки, съезжаются путешественники со всего мира, чтобы посмотреть на прекрасный иконостас с серебряными окладами.

Баннер про секреты аренды авто на Кипре

Стоит посетить и Дворец Архиепископа — самое красивое здание Кипра, а также величественный Караван-сарай Бюйюк-Хан в турецкой части города.

Дворец Архиепископа, достопримечательность Кипра

Не только столица острова богата на старинные строения. Отдыхая в Ларнаке, посетите живописную деревушку Лефкара с 18-ю церквями, мечеть Хала Султан Текке возле Соленого озера.

Будучи в Протарасе — заедьте в Лиопетри, где проживал художник Артюр Рембо.

Будут интересны туристам церкви: Св. Лазаря в Ларнаке, пророка Ильи в Протарасе;

монастыри: Св. Георгия Аламану возле Лимассола, Св. Неофита-Затворника недалеко от Пафоса.

Современные достопримечательности Кипра

Туристы, любящие активности, могут посетить аквапарк и лунапарк в Айя-Напе.

Можно съездить в Ларнаку, в парк развлечений «Лаки Страйк», где есть картинг и около 30 аттракционов.

Протарас славится своим шоу поющих фонтанов, а рядом с Пафосом находится самый популярный на Кипре аквапарк.

Своеобразный заряд адреналина можно получить и в турецкой части Никосии, посетив казино Merit Lefkosa.

Если впечатлений недостаточно, то пройдитесь по музеям острова. В археологическом, в Никосии, выставлены все ценные экспонаты с раскопок. Исторический, в Протарасе, даст наглядную картину жизни киприотов в XIX веке. В Айя-Напе находится необычный музей моря «Таласса».

Отличные фотосессии можно устроить в Парке скульптур Айя-Напы, на смотровой площадке в бухте Фиг-Три в Протарасе, а также в заброшенном отеле «Беренгария» в горах Тродос.

Источник https://oteli-kipra.top/dostoprimechatelnosti-kipra/

Источник

Источник

От adminmoo