Заповедные острова

Мы в соцсетях: FacebookVKYoutubeInstagram

К читателям

Заповедная история

Конкурс

Люди заповедные

Память

Экотуризм

Практики

Глазами фотографа

Мнение

Экологический туризм в ООПТ


Иллюстрация Ирина Климина

Наш первый интернет-журнал «Заповедные острова» посвящен экологическому туризму. В рамках специальной рубрики «Заповедный туризм» редакция будет знакомить читателей с успешным опытом в этой области.

Экологический туризм — самый естественный вид туризма для России. В стране, где большая часть населения ценит отдых «на природе», активный экотуризм развивается семимильными шагами. Тон задают особо охраняемые природные территории. Именно они создают специфичную туристическую инфраструктуру, которая помогает понять ценность природы.

Первым шагом к осознанию обществом экотуризма как особого вида туристической деятельности стало расширение прав особо охраняемых природных территорий и их интеграция в социально-экономическую среду. В 2011 году Правительство РФ утвердило Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, и работа заповедников с посетителями получила новый импульс. Хотя на уровне федеральных законов многие понятия еще не определены, в России уделяется существенное внимание регулированию экологического туризма. «Закон об основах туристской деятельности в РФ» требует от участников этого процесса сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры.

Часто под экотуризмом ошибочно понимают спортивный и экстремальный туризм, походы и любые другие формы туризма в природной среде. В последние несколько лет был принят ряд государственных стандартов, где к экологическому туризму отнесены все формы природного туризма, включая сельский, аграрный туризм и прочие «зеленые» туры. Однако полагаю, что в России, как и в мире, главной задачей экологического туризма должно стать формирование у туристов мотивации к сохранению природы, а сама эта деятельность должна базироваться на принципах устойчивого развития. При этом объектами экологического туризма могут быть не только природные, но и культурные достопримечательности, а также природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей природной средой.

В России, как и в мире, главной задачей экологического туризма должно стать формирование у туристов мотивации к сохранению природы, а сама эта деятельность должна базироваться на принципах устойчивого развития.

Термин «устойчивое развитие» был введен в широкое употребление Международной комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 году: «Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает в себя два ключевых понятия: понятие потребностей и понятие ограничений». Удовлетворение туристских потребностей при соблюдении необходимых ограничений достигается, например, за счет вовлечения работников, туристов, местных жителей в решение проблем окружающей среды; разработки проектов устойчивого развития; развития партнерства во имя устойчивого развития.

Проекты ЭкоЦентра «Заповедники», реализуемые в последние годы, нацелены на решение указанных задач, в частности создание моделей устойчивого партнерства между особо охраняемыми природными территориями, некоммерческими организациями и местным населением. Например, экологический туризм используется как инструмент создания такого партнерства в проекте «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и национальных парков».

Экологический туризм — самый очевидный путь развития удаленных местностей во взаимодействии с заповедниками и национальными парками. Механизм создания турпродукта и его реализации понятен местному населению. Экотуризм легко обнаруживает взаимосвязи, определяющие жизнь местного сообщества и перспективы развития как небольшого населенного пункта, так и целого региона. Для ООПТ взаимодействие с местным населением — прекрасная возможность переложить размещение, питание, оказание туристам услуг и прочие связанные с этим заботы на местных жителей, а также привлечь их к активной охране природы.

Экологический туризм — самый очевидный путь развития удаленных местностей во взаимодействии с заповедниками и национальными парками.

Другим проектом, в котором ЭкоЦентр «Заповедники» реализует концепцию партнерства во имя устойчивого развития, стал проект «Заповедный туризм». Часто профессионалы в области туризма не отождествляют природные ресурсы с особо охраняемыми природными территориями. Проект «Заповедный туризм» помогает ООПТ реализовать свои интересы и интересы местного сообщества в сфере экологического туризма.

Туристические проекты ООПТ помогают популяризовать экологический туризм и природоохранную работу среди широких слоев населения. С этой целью заповедники и национальные парки организуют ознакомительные поездки и обмен опытом для профессионалов, а также путешествия и экскурсии, которые погружают обычного человека в заповедный мир и делают для него ближе вопросы охраны природы и сохранения культурного наследия.

Оксана Ризнич,
руководитель проектов по экологическому туризму
ЭкоЦентра «Заповедники»

Внимание!

Если у вас появились предложения по улучшению
портала или вы нашли ошибку, свяжитесь с нами.

Форма обратной связи расположена в верхней навигационной панели.

Обратная связь

Предложения и замечания по работе портала направляйте
по адресу: info@adm.khv.ru.

Обратная связь

Предложения и замечания по работе портала направляйте
по адресу: info@adm.khv.ru.

Ошибка!

Неизвестная ошибка. Пожалуйста свяжитесь с нами и опишите последовательность действий которые привели к данному сообщению.

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB .
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо → .
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз ↓ .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc .
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.

Обновлено 13 часов назад

Международный опыт развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях

В начале 2019 года в АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» стартовала инициатива Local ID, способствующая решению задач по реализации национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Агентство разрабатывает комплексную программу развития экологического туризма, внедрение которой может стать мощным импульсом для устойчивого экономического и социального развития регионов Российской Федерации, сохранения местной культуры и традиций, а также эффективным инструментом формирования бережного отношения к природным ресурсам.

До конца 2019 года Агентством будут выпущены руководства по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях:
— Книга 1 «Анализ международного опыта развития экотуризма на ООПТ»;
— Книга 2 «Руководство по социокультурному программированию ООПТ»;
— Книга 3 «Руководство по функциональной организации ООПТ»;
— Книга 4 «Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ»;
— Книга 5 «Руководство по обращению с отходами на ООПТ».

Книга 1 серии руководств под названием «Международный опыт развития экотуризма на ООПТ» доступна для скачивания по ссылке https://asi.ru/library/116263.

Книга позволит расширить представления о том, какими могут быть природные территории, выйти за пределы привычных представлений и даст образ будущего национальных и природных парков, заповедников и заказников в нашей стране, основанного на повышении благосостояния населения и развития бережного отношения к природе.

По информации АНО «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

Источник https://www.wildnet.ru/magazine-zapoved-islands/17/4/

Источник https://mpr.khabkrai.ru/events/Novosti/3119

Источник

От adminmoo